Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 3 сентября 2022 16:31

Все
Как мир резонирует. Задумалась о своем, о роли бабушки.
А в дневниках вижу - у Ветровоск внук родился! Богатырь! Здорово!

У меня все уже большие. А я все не разобралась.))

Первого сентября младший внук пошел в школу. А старшая, первая внучка - в институт.
А я задумалась о том, как по-разному видится роль бабушки. И как забавно сама жизнь эти наши роли распределяет. И осознала вдруг, что у меня нет четкой позиции какая степень включенности бабушки в жизнь детей и внуков кажется мне самой нужной, верной, правильной, оптимальной.
До рождения первой, я думала, что знаю, как все должно быть.
Конечно так, как было в моем детстве!
За исключением того, что я и вовсе жила с бабушкой и дедушкой до самой школы, видя своих обожаемых родителей по выходным. У меня были лучшие родители, лучшие бабушка и дедушка, лучшее детство. Ну, если прикрыть глаза на саму ситуацию и волочащийся за ней по жизни травматический хвост особенностей в формировании привязанностей. Ну, а кто тут без невроза?)) Лишь тот, у кого психоз!)))
Моим детям не повезло. У них была лишь одна бабушка - моя свекровь. Прости, Господи, но мои дети так и не узнали, что такое настоящая бабушка. И это уже не исправишь.
Правда, у них был любимый и настоящий прадедушка - мой лучший дедушка на свете. И это дает надежду.))

Рождение первой внучки дало мне возможность пересмотреть и экзистенциальные ценности, и жизненные смыслы, и внутренние потребности, и ощутить материнскую любовь в квадрате (с роддома и до трех лет она была под моим крылом круглосуточно, почти моей, вдвойне дочерью - так я постигала науку быть бабушкой с поправкой на сложную дочкину любовь, выбивающую ее из реальности - "Мама, я от боли не видела, как она выросла, я не помню!").
Благодаря ситуации я не просто познала, но и прожила всей своей плотью и кровью ту самую соломоновскую притчу о двух женщинах и ребенке, и "отпустила" дитя, чтобы не разорвать, когда пришло время. Нет-нет, это не потому, что я мать больше чем дочь. Она хорошая мать, настоящая, обстоятельства такие скверные тогда сложились. И да, я поступила так потому, что я мать в квадрате (а это не больше, это другой порядок!), и еще потому, что у меня просто больше опыта и жизненной мудрости, чтобы оценить возможные последствия.
Так ей, малышке, казалось, будет лучше.
Думала тогда, что не выживу.
И что сердца больше нет во мне совсем.
И что никогда и никого не смогу больше любить. Ни ребенка, ни котенка, ни мужчину, ни солнце, ни жизнь.
Теперь знаю, чтобы жить снова, просто нужно умереть. Так рождается новое счастье.

Продолжу..
Добавить комментарий Комментарии: 6
Наталия
Наталия , 58 лет3 сентября 2022 16:32
Когда у другой дочери родился первый ребенок, моя вторая внучка, я уже была осторожна.)) И дочь тоже все понимала, и учитывала болезненный семейный опыт. И хоть ситуация была самая, что ни на есть благоприятная, мы, не сговариваясь, соблюдали технику безопасности.)) Впрочем, ей и не нужно было столько моего участия, сколько было вложено в первую. И я бывала нужна "по требованию", эпизодически. Мы жили врозь.
Потом родился и внук. Оказалось, что быть бабушкой Мужчины - совсем не то же самое, что быть бабушкой девочек. )) Это различие пока никак не формулируется, но ощущается явно. Я была с ним Женщиной, даже держа его на руках сразу после роддома. И я пишу и улыбаюсь, вспоминая его маленькие мужские хитрости, шуточки, поступки, заботу и помощь. Знаете, я смотрела на него, трогала его жесткие волосы, крепкие руки, слушала "разговорчики" с игрушками, наблюдала, как он, еле стоящий на ногах, едва начав ходить, уже выхватывает из рук вошедшей матери сумку, и рыча, тащит ее на кухню, понимала: Мужчиной рождаются.
Показать ответы (5)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.