Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 18 января 2022 15:41

Все
Ладно. Все-таки дневник, это дневник. А не чат для дискуссий. И не стена для публикации манифестов. Для этого есть другие, массовые ресурсы, если приспичит.
Так что я о личном все-таки.

Вчера совершенно позорно проспала экспертное совещание. Ни стыда, ни совести.

Вообще, ситуация не шуточная. Никак не найду баланс. Все еще заносит.
Ну, в том смысле, что вот это прежде не свойственное мне чисто женское "проспать" никак не годится для эксперта рабочей группы, который должен быть в первую очередь точен, и работоспособен, как штык. Эксперт должен быть почти мужиком в работе.

Долгие годы не смотря на формальное присутствие мужа в жизни, приходилось держать почти все мужские нити в своих руках. Ну, ясно, что в каждом человеке есть и мужское, и женское, а их баланс отчасти и определяет профиль личности и поведение, роли в паре, в социуме.
Я умудрялась лепить мужчину рядом с собой так убедительно, что со стороны многие дальние до сих пор считают, что он крутой мужик. Ну, пока не придется напрямую повзаимодействовать, без посредников. Потом думают, что это он после развода "испортился". )))

На самом же деле мне всегда приходилось быть мужиком самой. Иногда и у него получалось. Но у него иногда, а я была всегда. Приходилось эдаким натянутым канатом держать все мужское на себе, сквозь себя. Ну, все эти не женские качества: целеустремленность, сдержанность, регулируемая агрессивность, жесткость и своевременность выводов, четкость воплощения планов, развитие и выделение конкурентных преимуществ, обострение скрытых проблем, принятие как взвешенных неспешных, так и экстренных решений, способность построить, не мямля, на пустом месте, развернуть арбу на 180 градусов, сказать четкое "нет", не подать руку, или подать ее врагу, если так нужно для дела, войти, открыв дверь ногой, защищать слабых и своих, стоять стеной, думать о завтрашнем дне, просчитывать последствия.

Я не о том, что женщине это вовсе не нужно. А о том, что в норме (моей норме) при наличии мужчины у женщины все же есть другие дела, которыми стоит заниматься. А приоритет в решении всех задач этого спектра все же должен принадлежать мужчине. Так было в семье моих родителей, в семье бабушки и дедушки. И так в своей семье я пыталась изображать (Кому? Зачем? Как-то автоматически, вероятно!) хотя бы наличие этих функций, отыгрывая большую часть из них своими силами. Или проложив сперва мужу такие рамки, чтобы все выглядело его решением, его поступком, его гордостью. Все ждала, что подрастет. Но это его выбор, наплевать.

Продолжу в комментариях.
Добавить комментарий Комментарии: 12
Хэйли Паркер
Хэйли Паркер , 55 лет18 января 2022 21:36
Ну что ? Получается что и женщины с разными мужчинами ведут себя по разному.
Вспомнился Лао Цзы.... оказывается не так просто понять - женщина утверждает(знает), доказывает или просто рассуждает ?
Показать ответы (5)
Андрей
Андрей , 70 лет18 января 2022 15:57
Весь Ваш опус не стал читать....Но по первой части могу сказать:- жену выше себя по положению или слишком "премудрую" иметь вредно....это унижает. Немецкое ККК мне кажется более полезным для семьи.
Показать ответы (1)
Наталия
Наталия , 58 лет18 января 2022 15:42
Наверное, все не зря, хоть и жалко своего времени. Но хорошая школа, да.
Потом в работе мне очень все это пригодилось. Быть руководителем, да еще и такой специфической организации, я бы не смогла, не будь у меня такого багажа и опыта. Организации, созданной в одиночку с нуля, на пустом месте, без аналогов, в несуществующей в государстве нише, не имея стабильного финансирования (да почти никакого и почти никогда, а ведь это пока основной стимул движения большинства людей и процессов в этом мире). В организации, где практически нет материальной базы, нет системы поощрений (кроме кармы), куда приходят с улицы и со временем становятся специалистами с профильным качественным образованием и уникальным опытом, где миссия важнее всего - тут важен баланс мужского и женского в руководстве. Ведь помимо функций женских (Муза, например), материнских ("усыновить" сырых и довести, дорастить до уровня профи), сестринских (разделить тяготы и смягчить положение в стае), нужен еще охрененный перечень мужских качеств и навыков. Иначе все летит под откос. Коллектив и процессы не поддаются длительному управлению чисто женскими механизмами. И тут то, что было минусом в семье и страшно истощало многие годы, убивая женственность и делая стальной, не гибкой, огнеупорной и жесткой, сослужило славную службу, и очень помогло. Руководство имело, конечно, погрешности, порой и существенные, но в общем и целом давалось легко и успешно. Мы росли. У нас все получалось. Вплоть до регулярных гос.контрактов, президентских грантов, неоднократного вхождение проектов в сотню лучших по стране, экспертного уровня и работы в комиссиях уровня при МинТруда и Федерального бюро МСЭК. Я отлично справлялась. И с 2008 года у нас было лишь одно увольнение по моему требованию, а сам никто уходить не хотел, кроме как на заработки или взамуж, в заграницы, в науку, в третий декрет.)) А даже ушедшие всегда рады встрече. Бывало даже, например, что уже давно живущая в Италии барышня, приезжая в Питер в отпуск, просилась поработать, и работала с горящими глазами, вспоминая прежние времена. Не за деньги, разумеется.
Это лучшая награда руководителю. Ну, такое отношение. И подтверждение, что мне удалось в те годы держать баланс мужского и женского в верной пропорции.
Показать ответы (3)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.