Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 28 декабря 2021 19:07

Все
"Обычно думают о лице, которое скрывается за маской, а на деле важна сама маска, почему она такая, а не иная. Скажи мне, за какие маски ты прячешься, и я скажу, какое у тебя лицо."
Хулио Кортасар

Мы встречаемся. Двое. Мы начинаем общение.
Не важно сейчас - мужчина и женщина, или две женщины, два мужчины?
Я о другом.
Мы говорим, смотрим друг на друга. Входим в контакт.
И если собеседник пришел в маске (или даже в доспехах) - это очевидно.
Сразу и всегда. Мелочи, как заусенцы, задевают даже незначительной фальшью, и скребут, царапая, цепляясь, грозя содрать маску.

Реакцией на маску чаще всего в людях возникает ответная настороженность, тревога, недоверие. Люди сразу формализуют, или даже сворачивают, прерывают общение, норовят избежать его в дальнейшем. Отталкивают человека в маске. Или делают общение фальшивым или казенным, если свернуть его совсем нельзя.
Опасаются люди быть обманутыми. Видят в маске подвох и угрозу.

Иногда мне хочется воскликнуть: что за самомнение? С какого перепугу именно вам тут что-то угрожает? Кто вы такие??? Да, что вы говорите???
Он что-то затеял против вас, этот человек???
Ах, ну, да, маска, ок. Но не мните ли вы, действительно, что она надета ради вас? Ай, бросьте!

Отчего-то и для чего-то она появилась у этого человека задолго до вашего знакомства (маски - субстанция статичная, они не образуются в мгновение ока), и уж точно не для вас надета.
Сбросьте свою гордыню! Мир вообще не вращается вокруг вас.
Если чья-то маска вас напрягает, это говорит лишь о том, что вы не готовы принять демонстрируемое так как оно для вас несвоевременно, или не соответствует вашим нормам, не удовлетворяет вашим потребностям в общении.
Напрягает? Ну, и не надо. Сохраните свою экологию, раз так сильно "жмёт". Ступайте с миром туда, где всё устроено, как нужно вам. И не требуйте разоблачений. Только задумайтесь по пути, чем же все-таки вас так манила, привлекала именно эта маска. Ведь вы выбрали общение именно с ней.

Да. Люди считают человека в маске неискренним, обманывающим. Я - нет.
Мне всегда казалось, что маска - просто квинтэссенция того, что кажется человеку защищающим его от боли. Прикрывающим то, что ценно и уязвимо.
А понимая, чем человек защищается, мы узнаём, что ему дорого. Дороже всего! Что ранено. Что нам не готовы сейчас открыть.
Но, поверьте, зачастую именно это все-таки и хотят вскрыть и поделиться, пусть и неосознанно. И не сразу, конечно. Именно за этим человек и пришел в контакт, в общение.

Продолжу в комментариях, как всегда.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Наталия
Наталия , 58 лет28 декабря 2021 19:07
Маска - это дверь в пространство личности. За ней - космос Человека.
А по двери ведь можно догадываться, судить о доме, не так ли?

Я люблю наблюдать за масками. Думать. Узнавать. Позволять действу свершаться.
Ведь пока спектакль боли и опасений не отыгран, актер не снимет грим и костюм.
Я никогда не стану срывать маску с собеседника. Обвинять в ее наличии и использовании. Или жаловаться, что лица не вижу, что меня хотят провести.
Я просто постараюсь увидеть больше, чем мне демонстрируют. Для этого я приму маску и стану с ней взаимодействовать. Буду разглядывать. Встречать как должное. И изучать.
Я знаю простые правила: пока оно не исчерпается, не отыграется перед тобой до состояния усталой удовлетворенной свободы, спектакль будет длиться.
Лишь принятое всем сердцем, отыгранное до занавеса, сможет завершиться и отмереть. Отпасть, освободив суть.

И вот тогда мы будем готовы раздеться до сущности. Стать истинно близки. Во всем своем естестве. Без страха и необходимости скрывать что-то за маской.


Присмотритесь к маскам.
Подумайте, что они вам говорят.
Будьте мудрее поверхностных суждений.
Оставьте человеку право на защищенность от страха боли. Дайте ему время.
И подумайте сами: ведь если вы не готовы принять его тщательно продуманную и мастерски созданную отшлифованную до безукоризненности и цельности восприятия маску, справитесь ли вы, переживете ли знакомство с ним истинным? По силам ли вам? Может, не стоит?

Ну, вот. Он ведь не только себя бережет.

Но и вас!
Показать ответы (1)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.