Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 21 декабря 2021 21:09

Все
Отредактировано:21.12.21 21:22
Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно - вчера.
Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту,
известному только поезду. Где-то гудит пчела.

Сделав себе карьеру из перепутья, витязь
сам теперь светофор; плюс, впереди - река,
и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь,
и теми, кто вас не помнит, тоже невелика.

Запертые в жару, ставни увиты сплетнею
или просто плющом, чтоб не попасть впросак.
Загорелый подросток, выбежавший в переднюю,
у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах.

Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит
в форму вокзальной площади, со статуей и т.п.,
где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят",
прямо пропорционален отсутствующей толпе.

Иосиф Бродский "Август", 1996
- - - - - - - - -
Впереди еще очень много зимы.
А я так скучаю по лету. По теплому лениво-сонному каменному городу. По этому особому Питерскому свету, мелькнувшему впервые долгожданной апрельской позолотой, и потом медленно разгорающемуся на пыльном ветру лета. О прогретом шершавом граните. О запахе невской воды. Знаете, чем пахнет летняя Нева? Мокрыми счастливыми собаками! Я грущу о сугробах тополиного пуха, забившегося в углы каменных колодцев, проходных дворов и прохладных родных парадных. О шуме шин, отчеркивающем объемную тишину ночи. Об озорных смешках, доносящихся от стаек цокающих каблучками барышень, спешащих Бог знает откуда и куда по теплому асфальту улиц. О музыке, рвущейся из открытых машин, припаркованных на Стрелке. И о благородном басовитом рыке байков, составленных там рядами, словно целая армия. О ночных милонгах прямо на улице. О посиделках во дворе Камчатки. Об оглушающем ритме и какофонии неспящей Думской. О замершей, словно застывшей музыке архитектуры, не замечаемой, словно старые обои, но вдруг снова ослепившей тебя своей стройностью и красотой. Я скучаю именно по летнему Петербургу. Словно только летом я и живу в нем.
Словно только летом я живу.

/тут так тесно. продолжу в комментариях/
Все фото в этой теме - Андрея Басманова, сына И.Бродского.
Добавить комментарий Комментарии: 15
pič
pič , 51 год30 декабря 2021 11:59
А я так скучаю по Ленинграду...по тому же" лениво-сонному городу"...такому громадному по сравнению с моим тихим, маленьким, скромным Даугавпилсом. Ленинград обожкаю любым:ветренно-зимним, знойно-жарким, дождливо-серым, нежно-весенним...Влюбилась в него с первого шага по перону Балтийского вокзала, с первого путешествия по лабиринтам аудиторий ЛИИЖТа...как давно началась наша любовь! Каждый день был открытием , открытием уголков великой истории , открытием бесконечной доброты коренных ленинградцев...Васильевский...сколько воспоминаний! посиделки у замечательной Елены Владимировны, чья история жизни достойна написания романа, настоящего- с героями гражданской войны, с послевоенной любовью, с тяготами , которые не замечались ... Люди в Ленинграде такие же открытые, как их окна. Меня удивили эти окна-никаких занавесок, а если и есть, то раздвинуты. Смотри, любопытный ! И это здорово! ИМ нечего скрывать, нрасится-заходи, всегда рады! Это мой Ленинград! Открытый всем и всегда!
Показать ответы (4)
Наталия
Наталия , 58 лет21 декабря 2021 21:11
Тоскуется, как о родных руках. Как о семье. Как о детстве. Как о растаявшей в тишине последней ноте любимой песни.
Показать ответы (9)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.