Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 18 ноября 2021 13:45

Все
- Были ли у вас попытки суицида?
- Нет, были попытки жить счастливо, неудачные.
/из сети/

Давеча вдруг в разговоре с одним человеком на совершенно абстрактную тему вдруг наткнулась на неожиданное открытие в себе. Говорили-говорили, и соскользнули с коллективного бессознательного на личное. И на стереотипы, на установки. На не осознаваемые не то, чтоб сценарии, но некие "дорожные знаки", по которым мы, сами того не замечая, чешем по жизни.
Ну, все знают самое простое упражнение, на грани развлекалова (если поиграть, и не сделать выводы, с которыми поработать бы не плохо), а именно: у вас нестабильное финансовое положение? Или вы бедны? Деньги просто не идут к вам? Ну, покидайте на листок бумаги первое, что приходи к вам на ум, когда вы произносите слово "деньги", и вот вам все само прямо на бумаге и прорисуется. Достаточно четко и безапелляционно. Ибо оно же ваше, не чужое. Получите-распишитесь! Сиди теперь. Перечитывай. Осознавай. Правь, если хочешь что-то изменить. Работай, короче.

Мне вот Бог обычно дает средств ровно столько, сколько мне нужно в настоящий момент, чтобы выжить или просто жить (ключевое слово "просто"). Иногда судьба балует случайными несусветными подарками. В периоды работы в коммерческой сфере доставались огромные зарплаты, при условии тяжелейшей работы с ненормируемым графиком и огромной ответственностью. Любимые дела (все-таки я их выделяю, хотя любила каждую свою работу) никогда не были завязаны на зарабатывание. И в жизни с деньгами я расстаюсь с облегчением. Без них совсем мне тревожно, конечно (я ж не полоумная), но расстаюсь охотно и даже как-то радостно.
А с чего бы взяться в моей жизни иному, если внимательно рассмотреть мой бессознательный "багаж". Вот, хотя бы первичный поток ассоциаций, поговорок, устойчивых словосочетаний, совершенно абстрактных, на первый взгляд, но, безусловно, спрогнозировавших такую ситуацию, которые я когда-то обнаружила у себя:
- деньги не главное;
- всех денег не заработаешь;
- честным трудом много не заработать;
- мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи;
- всегда можно легко обойтись малым;
- сколько ни копи, на все не хватит;
- за деньги здоровье/счастье не купишь;
- друзей не купишь;
- ума не купишь;
- не считай чужие деньги;
- не было ни гроша, да вдруг алтын;
Да вот, наверное, и все. И то с трудом из умища выковырено. Оказалось, что в моем внутреннем мире вообще как-то крайне мало денежных тем. И только быт порой бьет мордой об стол, напоминая, что без денег вообще-то не прожить. А то бы и не вспоминала.

Главное, как всегда, в комментариях.
Добавить комментарий Комментарии: 23
Хэйли Паркер
Хэйли Паркер , 55 лет21 ноября 2021 10:23
Наталия ! Денежные вопросы очень хорошо прописаны в гороскопах...
У подружки моей дочери в графе зарабатывание денег стоит круглый ноль. Это значит, что если она даже работает, то скорей всего в убыток. Но это с достатком компенсируется её высокой семейственностью. Все кавалеры и теперешний муж.... у всех с деньгами всё очень хорошо.... не только на двоих хватит, но ещё и на детей.
Очень интересный пункт - материальная защищённость. Единственный раз видел женщину с таким пунктом. Очень простой в общении человек. Три с половиной миллиона на отпуск.... ну и что ? заработаем, это ведь просто деньги. Вот такая позиция у человека.
И ещё ! Поговорку, Всех денег не заработаешь, придумали пенсионеры. (это так считает молодёжь )
Показать ответы (4)
Тигра
Тигра , 69 лет18 ноября 2021 18:59
Заранее прошу, никаких обид, ничего личного, ладно? Просто общение, просто интерес.
Когда читаю ваши тексты, вспоминаю мужа приятельницы. Он ходил в море по несколько месяцев, а когда сходил на берег, расслаблялся. Начинал выпивать. Ещё мог запросто пристать к прохожему с разговорами. Издержки профессии, мало общения, ограниченное пространство. С ним все понятно.
1.откуда у вас это многословие? Вы работаете, много общаетесь с людьми, наверняка много говорите. Вам не хочется тишины или это от темперамента зависит?
2. Бог дает вам столько, сколько необходимо. А судьба балует.... Мне интересно, для вас это разные... ммм....сущности, источники?
Показать ответы (13)
Наталия
Наталия , 58 лет18 ноября 2021 13:46
Продолжу...

Но стоило, потом, обнаружив такую скудность этой темы в своем сознании, погуглить что-то про деньги, как на меня высыпались горы поговорок и пословиц, да порой такие, что я ни разу не слышала, и не сразу смысл-то уловила.
В общем, очевидно и наглядно. Хороший пример того, как мы устроены.

Так вот, упомянув этот пример в разговоре с другом, я вдруг поймала за хвост свою скользнувшую и пугливо пытавшуюся сбежать мысль: а что у тебя, детка, с ассоциациями на слово "счастье", что ты никак не можешь расслабиться, и просто быть в нем, как рыба в воде??? Не хочешь проверить себя? Провести ревизию своих установок о счастье? Не все же можно и стоит списывать на травмы. Ну, давай же! Пора снова заняться собой, а не другими. Так много перемен в твоей жизни. Ты совсем иная теперь. Осмотрись. Разберись, какая же ты сейчас.

Честно? Струсила. Отложила. Пока просто пообещала себе, что сделаю это в ближайшее время. Отмазалась, в общем.

Сегодня у нас гештальт-группа. Если рабочие обязательные встречи не затянутся, то пойду. Может, решусь предложить группе поработать с этой темой? Или не решусь? Ведущая - моя подруга и однокурсница. Спуску не даст. Страшно.

Но с другой стороны, на группе это еще продуктивнее и интереснее. Где еще я услышу, как это у людей? Вы же не расскажете. Сползете с темы, как всегда.

Впрочем, это тоже бывает полезно и любопытно.
Даже если как немой с глухим.
Так даже веселее.

Саунд-треки: "Сто часов счастья" (это что, я уже начала это делать?), "Счастье. Ария Тодда", "Грею счастье" Елка, почему-то Летовский "Солнцеворот", и, конечно, "Белая" Гребенщикова, давно ставшая для меня однозначным символом, иллюстрацией, да что там - прямым воплощением полного и беспричинного яркого и счастливого счастья (оно ведь тоже бывает разным).
Показать ответы (3)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.