Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 3 августа 2021 11:41

Прогресс? или Регресс?

Минтруд с 2022 года сократит список профессий, запрещенных для женщин. Теперь они смогут работать авиамеханиками и обслуживать самолеты. Станет доступнее и сфера металлообработки.

Министерство труда и соцзащиты РФ внесло изменения в перечень профессий, где ограничивается применение женского труда. Соответствующий приказ главы ведомства Антона Котякова опубликован 2 августа на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Как сообщает 3 августа "Российская газета", с начала 2021 года трудовое законодательство в части охраны труда женщин было значительно переработано. Если ранее перечень запрещенных для женщин профессий содержал 400 позиций, то теперь сократился до 100.
"Ранее сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Теперь женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом", - рассказала изданию адвокат Софья Рубасская.

Уточнен перечень запрещенных профессий в нефте- и газодобывающей промышленности. Ограничения установлены на работы, связанные с монтажом и обслуживанием технологического оборудования, ремонтом нефтепромыслового оборудования.

Кроме того, приказом ведомства отменяется пункт, запрещавший женщинам работать авиамеханиками и инженерами, занятыми на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.
(С) https://www.fontanka.ru/2021/08/03/70058876/

p.s.
- Да потому, что в царское время у женщин не было профессий, и все специальности и профессии назывались в мужском роде, для мужчин. Женщинам оставались уменьшительные, я считаю полупрезрительные названия: курсистка, машинистка, медичка. И до сих пор мы старыми пережитками дышим, говорим: врач, геолог, инженер, агроном. Женщин-специалистов почти столько же сколько мужчин, и получается языковая бессмыслица: агроном пошла в поле, врач сделала операцию, или приходится добавлять: женщина врач, женщина-геолог, будто специалист второго сорта, что ли. Верно называть: геологиня, агрономиня, докториня, шофериня. Но неправильно говорить врачиха, кондукторша. Так исстари называли жен по специальности или чину мужей. Вот и были мельничиха, кузнечиха, генеральша. Тоже отражается второстепенная роль женщины! Княгиня, графиня, богиня, царица - это женщина сама по себе, её собственное звание или титул. Почему, например, красавица - это почтительное, а красотка - так. полегче словцо с меньшим уважением!

© "Юрта Ворона" - рассказ Ивана Ефремова.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Бул@т
Бул@т , 63 года4 августа 2021 09:13
Не надо забывать, что Ефремов, прежде всего, писатель-фантаст. Он сам не знает, что хочет. С одной стороны, он понимал, где женское начало угнетается или уподобляется мужскому, наступает деградация. С другой, вопреки его же постулатам о красоте как о "высшей целесообразности" (под красотой женских ног подразумеваем такую форму ноги, которая позволяет долго и неутомимо бежать. "Соболиные" брови отводят от глаз пот, но при этом достаточно узкие, чтобы в них не заводились насекомые-паразиты. И так далее, и так далее...) он борется за уравнивание полов, что неизбежно приведет к стиранию половых признаков. Да, собственно, вторичные и далее уже утрачены у большинства людей.

"- А все таки это страшно, - вдруг сказала красивая блондинка с черными бровями, смотревшая на Гирина, как на злого вестника. - Все наши представления о прекрасном, мечты и создания искусства. и вдруг так просто - для детей, для простой жизни!"
Иван Ефремов. Лезвие бритвы
Показать ответы (1)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.