Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 10 ноября 2020 12:05

Отредактировано:11.11.20 10:37
Дендрокрестовник или дендросенеция ...
Это необычное растение произрастает на вершине горы Килиманджаро в Африке.
Здесь выпадает гораздо меньше осадков, что делает почву более пористой и непригодной для густой растительности. Тут можно встретить лишь редко разбросанные по местности суккуленты (растения сухих мест с сочными листьями или стеблями, способные хорошо переносить засушливый климат, как, например, алоэ) и неприхотливые травы, иногда принимающие очень причудливые формы, заставляющие подумать об иных мирах.

На плато и по склонам вплоть до высот 4200 м растет один из килиманджарских эндемиков - гигантская лобелия (Lobelia deckenii), которая цветет всего один раз в семьдесят лет. Эта "высокогорная капуста" хорошо приспособилась к местным условиям: она удерживает драгоценную влагу в густой розетке из жестких листьев. В период цветения лобелия может достигать трех-четырех метров в высоту.

На этих же высотах обитает дендрокрестовник, или дендросенеция (Dendrosenecio kilimanjari) - совсем инопланетное растение. Это знаменитое "розеточное дерево с горы Килиманджаро". Дендрокрестовники похожи на ананасы-переростки или, ещё больше, на крепкие ветвящиеся колонны высотой до десяти метров, увенчанные густой шевелюрой из листьев. Особенно производит впечатление рощица этих созданий, украшающая ущелье Барранко на подходе к одноименному лагерю в конце третьего дня восхождения
Добавить комментарий Комментарии: 1
Александр
Александр , 62 года14 ноября 2020 17:29
"... Жить захочешь, ещё не так раскорячишься ..."
(К/ф "Особенности национальной охоты", 1995 г. Эпизод: "Перевозка коровы в бомболюке")

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.