Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 13 мая 2020 23:49

Все мы знаем, что слово "Нравственность" является производным от слова "Нрав", которое является для него опорным и в словообразовательном плане, и отчасти по смысловому (семантическому) значению. При этом, безусловно, надо понимать и существенные смысловые различия, существующие между этим словами. В обиходном смысле "Нрав" является синонимом слова "Характер". Человек может обладать, например, "Добрым Нравом" или "Крутым и Необузданным Нравом". В ту или иную историческую эпоху у какого либо народа "Нравы" могут быть "Жестокими", а также может наблюдаться процесс, называемый "Падением Нравов". В то время как понятие "Нравственность" традиционно соотносится исключительно с позитивными человеческими качествами, с доброжелательными отношениями между людьми. И если мы хотим придать этому слову негативную окраску и указать на "Отрицательные качества" конкретного человека, то вынуждены будем использовать не "Сравнительную или Относительную степень" оценок уровня его нравственности ("Немного Нравственно" или "Слегка Нравственно", или как принято сегодня в научной и управленческой среде оценивать все в удельных весах или %%), а указать на их "Отсутствие", "Несоответствие Нравственным нормам", использовав опорное слово с приставкой "Без" - "Без-Нравственный". "Безнравственный поступок" человека не может быть оценен в "Долях Нравственности". Она либо Есть, либо ее Нет!
Также следует подчеркнуть тесную связь русских слов "Нрав" и "Нравиться". При этом следует отметить, что то, что "Нравится" кому-то одному, совсем не обязательно "Нравится" другим людям. И здесь мы, несомненно, должны отметить принципиальную разницу между пониманием слова "Нравится" в отношении "Различий Вкусов" (о которых "Не спорят") и в "Отношениях между людьми", которые относятся уже к категориям "Морального характера". Мне много раз встречались в жизни люди, которым "Нравилось оскорблять и унижать" других людей, что довольно часто наблюдается, например, во взаимоотношениях "Начальник - подчиненный". Доводилось встречаться даже с такими "экземплярами", которые откровенно "Наслаждались" (превосходная степень понятия "Нравиться") самим процессом издевательства над подчиненными. С точки зрения морали и уголовной практики, подобные мотивы поведения и наклонности людей следует относить к явным проявлениям "Садизма".
Из сказанного следует, что смысл слова "Нравиться" существенно отличается от содержания понятия "Нравственность", которое подразумевает однозначно позитивное и уважительное отношение людей друг к другу. Поэтому, когда человек говорит, что нечто ему "Нравится", это характеризует только его "Нрав", но абсолютно ничего не говорит об уровне его "Нравственных" качеств (безусловно, только в том случае, если он не утверждает при этом, что ему, например, "Нравиться мучить и убивать" людей или "Нравиться дарить людям радость", где он открыто говорит о собственной нравственной позиции).
Оба латинских слова из фразы "О tempora! O mores!" во второй части опираются на вполне русские корни понятий "Пора (TemPora)" (категория времени года или момента, когда необходимо приступить к действию; призыв к действию) и "Ор, Орать (Ores)" - древнерусское "Говорить, Пахать". При этом сами слова "П-Ора" и "Ора-ть" фактически являются однокоренными и относятся к одному и тому же общему индоевропейскому корню "Ор" (работать, кричать, большая птица). Производными от данного корня являются, например, русские слова "Ор-ган", "Ор-ганизм", "Ор-ганизация", "Ор-намент", "Оп-Ор-а", "Г-Ор-а", "Ор-ёл", "Ор-тодокс", "Г-Ор-од", "Ог-Ор-од", "Гов-Ор", "Разгов-Ор" и многие другие.
Последние два слова из этого ряда однозначно отправляют нас к тем временам в истории человечества, когда человек еще только научился "Говорить". Ведь для того, чтобы дать понять соседней особи, что от нее необходим "устный ответ" на посланный ей в аналогичный по форме выражения "устный сигнал", надо это самый "устный сигнал" как-то обозначить в звуковой форме, т.е. выразить каким-то "сочетанием звуков" или "словом".
Также слово "Ор" является основой понятия "Ор-фография" (правописание), что тесно связано с историей формирования письменности вообще и с понятием "Ф-Ор-ма" (букв, предметов, всего наблюдаемого зрением - доминирующим органом чувств для всех высоко-Ор-ганизованных живых Ор-ганизмов, посредством кот-Ор-ого они получают наиболее значительный объем инф-Ор-мации об окружающем мире и происходящих в нем событиях).
Добавить комментарий Комментарии: 1
Бул@т
Бул@т , 63 года14 мая 2020 13:43
Ортодокс - русское слово... даже не заимствованное. Просто русское. Видимо и орфография придумана русскими. Напоминает уважаемого мной Задорнова М.Н. Слушать интересно, но неправда это все.

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.