Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 10 апреля 2020 13:20

Закон Санкт-Петербурга от 8 апреля 2020 года № 205-43 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге"
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 8 апреля 2020 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Главу 2 дополнить статьей 86-1 следующего содержания:

"Статья 86-1. Нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга

1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Неисполнение гражданами требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности па территории Санкт-Петербурга, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.".

2. В пункте 1 статьи 48:

в подпункте 3:

в абзаце втором слова "предусмотренных в пункте 1 статьи 16" заменить словами "предусмотренных в статье 86-1, пункте 1 статьи 16";

дополнить абзацем следующего содержания:

"исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 86-1 настоящего Закона Санкт Петербурга;";

в подпункте 4 слова "предусмотренных в статье 372" заменить словами "предусмотренных в статьях 86-1 и 372".

3. В пункте 2 статьи 51:

в подпункте 3 слова "предусмотренных в статье 12" заменить словами "предусмотренных в статьях 86-1 и 12";

в подпункте 51 слова "предусмотренных статьей 39" заменить словами "предусмотренных в статьях 86-1 и 39";

в подпунктах 6, 8 и 9 слова "предусмотренных статьей 444" заменить словами "предусмотренных в статьях 86-1 и 444";

дополнить подпунктами 10 - 13 следующего содержания:

"10) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, обеспечивающего проведение государственной политики и осуществляющего государственное управление в области благоустройства: садово-паркового, лесопаркового хозяйства, содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения Санкт Петербурга и иных объектов благоустройства, грузового автомобильного транспорта, обращения с отходами на территории Санкт-Петербурга, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 86-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

11) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проводящего государственную политику Санкт-Петербурга в сфере городского и пригородного транспорта, внешнего транспорта (кроме грузового автомобильного транспорта), а также междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 86-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

12) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, проводящего государственную политику в сфере полиграфии, книгоиздания, распространения книжной и периодической печатной продукции, средств массовой информации, социальной рекламы, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 86-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

13) исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного на проведение государственной политики в сфере контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга (за исключением объектов жилищного фонда), выявления и предотвращения деятельности по самовольному строительству на территории Санкт-Петербурга, а также демонтажа самовольных построек на территории Санкт-Петербурга, - об административных правонарушениях, предусмотренных в статье 86-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.".

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов
(С) //rg.ru/2020/04/08/spb-zakon205-43-reg-dok.html
Российская газета от 8 апреля 2020
Добавить комментарий Комментарии: 3
Александр
Александр , 62 года11 апреля 2020 01:08
Всё бы хорошо, да вот есть всё же одна проблемка.
Дело в том что, что такое "Режим самоизоляции" не рассказывает нам и один из нормативных правовых актов Российской Федерации.
... и в первую очередь, сам упомянутый выше Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Что такое "Режим самоизоляции" не определено нигде и никем. Что это такое, никто, похоже, кроме своры журналистов центральных СМИ, раскручивающих этот термин, не знает? Но частота употребления этого словосочетания, хотя бы даже и в центральных каналах телевизора, не делает его термином Права.

А значит, нарушить "Режим самоизоляции", как не установленное Правом состояние, нельзя по определению.

Тот, кто хочет требовать от россиян соблюдения этого режима, вначале должен его официально юридически - Федеральным Законом определить и принять, опубликовать в Российской газете и лишь затем, после вступления этого Федерального Закона в силу, может предъявлять россиянам требования на этот счёт.

А пока что, извиняйте, если я не знаю, какие конкретно ограничения на меня этот режим накладывает, то я, вследствие этого незнания, не могу его и соблюсти. Требование - соблюдать "Режим самоизоляции", с точки зрения норм российского права, ничтожно.
... соответственно, и обсуждаемая статья КоАП Санкт-Петербурга, в этом отношении, к питерцам неприменима.

Пытаясь наложить на петербуржцев какие-то ограничения своим местным законодательством, питерская власть прямо превышает свои полномочия. Дело в том, что согласно положениям части 3 статьи 55 Конституции России, права и свободы гражданина России могут быть ограничены лишь Федеральным Законом. Федеральным, но не местным, к изданию которых правомочны питерские законодатели.
... для ограничения прав человека их компетенции не достаточно.

А попытавшись сделать это они рискуют выйти за рамки положений статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации: Превышение должностных полномочий:
"... 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - (первый пункт нам мало интересен, а вот второй и последующий - да)
...
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет ...".

Так что рекомендую читателям, буде их вдруг кто-то захочет "привлечь" за "Нарушение режима самоизоляции", помнить о внезаконном характере как этого режима, так и, соответственно, пытающихся вас упечь лиц. И при составлении на вас Протокола, в своё оправдание указывать именно это. Со ссылкой на соответствующую часть 3 ст. 55 Конституции.

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.