Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 5 апреля 2020 15:03

Сегодня хочу поднять одну не однозначную тему, хотя лично для меня в ней давно все понятно. А речь вот о чем.
Кто-нибудь, когда-нибудь говорил вам, что потеря любимого животного причинила ему большие душевные страдания? Вы когда-нибудь себя так чувствовали?
Общество заставило нас стыдиться таких эмоций, но исследования показывают, что оплакивать пушистого друга очень даже оправданно и важно.
Для многих людей, смерть животного почти всегда сравнима с потерей любимого человека. Однако нет никаких культурных ритуалов, которые могли бы помочь нам в этом.

Когда человек умирает, что происходит?
Некрологи, соболезнования, религиозные церемонии и семейные собрания(поминки одним словом). Мы берем отгулы на работе. Есть много способов, которые побуждают нас скорбеть и выражать свои эмоции.
Когда животное умирает, нам часто не приходится сталкиваться ни с одной из ситуаций, описанных выше. Ожидается, что после смерти питомца большинство владельцев сразу же возвращаются к своим привычным жизненным обязательствам и делам.
Тем не менее, в доме становится тихо и он полон горько-сладких воспоминаний. Мы потеряли нашего лучшего друга и верного спутника, и глубина этой боли огромна.
Владельцы домашних животных часто чувствуют, что их сожаление по поводу потери домашнего животного является драматичным, преувеличенным и даже постыдным.

Некоторые говорят, что это просто собака.

Правда, люди могут создавать неразрывную связь со своими питомцами.

Наши питомцы просто любят нас за то, что мы у них есть. Они успокаивают нас и заставляют нас чувствовать себя лучше. Как мы можем не быть опустошены, когда они уходят?
Животные дают многим людям смысл и даже повод жить.

Существует также вопрос внезапных изменений в жизни, которые происходят после смерти домашнего животного.

После долгого рабочего дня никто не будет нежно приветствовать вас у дверей. Не с кем пойти погулять или просто накормить любимого пса.

Смерть животного означает потерю источника безусловной любви, преданного спутника, а также гарантии безопасности и комфорта.
Большинство из нас относятся к своим питомцам как к членам семьи. Кроме того, они являются важным элементом нашей повседневной жизни.
Так что да, это больно.
(с)
Добавить комментарий Комментарии: 9
Александр
Александр , 62 года6 апреля 2020 02:13
К сожалению, зачастую приходится видеть и сознавать, что не для столь уж и малого круга людей животное является не более, чем просто живой игрушкой, наигравшись которой, или осознав свою неспособность держать и воспитывать животное, её можно выкинуть, в буквальном смысле, на помойку. Или источником дохода, через вымаливание денег "на прокорм", из которых самому животному не достанется ничего и оно просто помрёт голодной смертью, обеспечив своему "хозяину" безбедную жизнь. Или "заводским станком", которого будут нещадно эксплуатировать, продавая втридорога ставших модными пород щенков, но стоит животному заболеть или выработаться, как оно тут же оказывается или под иглой со снотворным или на улице. Таких как правило не лечат - ибо, это уже не доход, а расходы. Причём, не малые.

Короче, иметь дома животное - широчайшее поле для демонстрации своей человеческой (или - античеловеческой) сути.

Приходилось видеть таких владельцев животных, которые ценили своих питомцев значительно больше, нежели любого из людей. И напротив - людей, относившихся к животным пренебрежительно и даже холодно, но зато при этом бесценно ценивших людей.

Кто-то, увидя человека и животного в тяжёлом положении проигнорирует человека и предпочтёт оказать помощь животному.
... правильно ли это?

Кто-то сделает строго наоборот.
Какая из этих двух ситуаций правильнее, гуманнее, человечнее?
И таких "если" можно нагородить целый огород! И большинство из них будут, отнюдь, не спекулятивными, далёкими от жизни, рассуждениями, а реальными примерами из реальной жизни. И не сомневаюсь, что по этому вопросу сколько будет людей, столько будет и мнений.
... и вряд ли мы найдём здесь ту точку, на которой все мнения одинаково сойдутся?

Так что, не могу открывать никаких высших истин - моё мнение, это - только моё мнение. Но я всегда расценивал всех наших многочисленных животных - котов и кошек, собак, попугаев, аквариумных рыбок и даже улиток, именно как членов семьи. Кстати, что ведь интересно, ведь и рыбы тоже вполне могут оказаться общительными, если повнимательнее к ним присмотреться!

И когда кто-то из этих наших членов семьи вдруг от нас уходит, а ведь чувствуешь опустошение!
... может быть, именно потому, что теряешь именно члена семьи, а не плюшевую игрушку и не источник дохода?
Показать ответы (1)
Таня
Таня , 59 лет5 апреля 2020 18:49
Всё правильно. Я люблю своего кота, я отвечаю за него. Те, люди, которые указывают, кого надо любить, а кого нет - вообще не знают, что такое любовь.
И да, когда твоё любимое животное умирает - это потеря, это больно.

От тех, кто оставил комментарии ниже - нечего другого и ожидать не приходится.
Марина из Тулы
Марина из Тулы , 56 лет5 апреля 2020 16:26
Какое счастье, что есть местные мудрецы, которые всегда знают, КАК НАДО, и научат, что нам делать.
Михаил
Михаил , 69 лет5 апреля 2020 15:43
Понимаю ценность животного для его владельца и его чувства, когда оно умирает. Но очень плохо, когда животные дают людям смысл и даже повод жить. Надо искать себе человека, а не суррогат в виде животного.
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет5 апреля 2020 15:28
Семью надо иметь, а не животных и будет вам счастье!
Показать ответы (3)

Рейтинг@Mail.ru

кондиционеры | вентиляция
производство воздуховодов
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.